钦州市重点新闻网站
  • 收藏本站

捡养的女儿是否要交纳的社会抚养费
时间:2018-08-17 09:18:09   类型:   问政部门:钦州市卫计委   浏览数:

【网民留言】

20017年,钦南区沙埠镇分界村委一对农民夫妻,为给自己捡养的女儿上户口,计生办主任要求他们夫妻交了2000元的社会抚养费,其夫妻俩都都在36岁以上,是合法的收养年龄。相关工作人员为什么要他们交2000块钱才给写个证明,他们夫妻并没违法生育小孩,只是捡养。为什么要交社会抚养费。  最可笑的是交纳的社会抚养费写着:违法生育一个子女。

 174114qdvw8aafdi2dw2tt.jpg


答复意见:

亲爱的网友: 您在钦州新闻网中“网络问政”留言“捡养的女儿是否要交纳的社会抚养费”的问题,根据属地管理原则,我委已将您所反映的问题转钦南区卫生计生局调查处理。具体调查结果请咨询钦南区卫生计生局政策法规股,联系电话:0777—2188305,联系人:黄琴。 感谢网友对我市计划生育工作的监督,如发现违纪违规行为,请以书面形式,并署真实姓名、联系地址和联系电话,邮寄或直接送我委(地址:钦州市永福西大街1号钦州市卫生计生委,邮政编码:535099),以便我委及时调查处理。 举报监督电话:0777—2861922、2861845。 钦州市卫生和计划生育委员会 2018年8月31日

关于我们  |   广告服务  |   合作加盟  |   供稿服务  |   网站声明  |   网站律师

桂ICP备17008218号-1      互联网新闻信息服务许可证-4510720120001

主办:钦州市广播电视台  互联网视听节目服务 (AVSP):桂备 2018002 号

地址:钦州市丽桥街18号       办公电话:0777-2856277 2831086(传真) 2839841(虚假新闻举报)