钦州市重点新闻网站
  • 收藏本站

恳请钦南区政府部门关注钦江糖厂尚未接通自来水管道问题
时间:2018-09-01 14:13:48   类型:诉求   问政部门:钦南区政府   浏览数:

【网民留言】

我是一位居住在坭桥路88号钦江欧亚糖业公司(原钦江糖厂)的职工生活区的居民,小区原为钦江欧亚公司的单位员工小区,由于原初厂里的生产用水以及急需安置厂内职工生活需求,降低工业生产制造的成本,在建厂至今所供的水都是从经过欧亚糖业公司附近的青年水渠取水后经过公司自设的供水站点简单过滤后,为糖业制造以及作为职工小区的生活用水。也就是说小区的居民一直都在使用着未经过专业过滤净化的水,当然,这一点许多小区居民属于心知肚明的情况,也没有必要去过分指责谁,但是厂内自设的供水站所提供生活用水的安全问题从来没有得到真正的重视,为市民提供安全用水是政府社会基本职能之一,所谓的公民的权利也没有得以认真考量。
如今,由于该公司改制后几经转手,在该公司的非生产季节时,每日限时段供水(7:00am-9:00am;16:00pm-21:00pm),所供应的生活用水常常是浑浊,需静置沉淀泥沙后才仅仅敢用作洗衣或是做饭。
因此,从2016年开始小区的居民自发上访政府的相关部门,要求政府根据该小区的现况接通本市的自来水管道,使我们可以同大部分市区居民一样按照标准价格使用到安全的生活用水。2017年8月12日我小区居民代表再次自发带着《关于钦江糖厂生活区水网整改工程的方案》上访钦州市政府,在上访无后续实质性结果之后,于今年5月23日我小区居民代表又再次带着修改后的《关于钦江糖厂生活区水网整改工程的方案》上访政府相关部门,钦南区工信局开出信访事项受理告知单,承诺将在60日内作出处理意见,7月27日告知单的60日已到,等到的却是政府工作人员送来30日延期的受理告知单。
2016年开始限时段供水,从那时开始我们就一直等待着自来水管道的接通,也对政府部门报以理解的态度,等待着政府的实质性回复的行动,然而两年过去了,自来水管道的问题悬而未决,小区居民的生活在诸多的用水不便之中也度过了两年。在此,我们谨期盼小区能够早日接通市区的自来水管道,早日能同大部分市区居民一样,用上安全的自来水。

根据《国务院关于印发加快剥离国有企业办社会职能和解决历史遗留问题工作方案的通知》(国发〔2016〕19号)、《国务院办公厅转发国务院国资委、财政部关于国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作指导意见的通知》(国办发〔2016〕45号)、《国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作实施方案》(桂政办发〔2017〕52号)等文件的精神,钦州市人民政府于2018年1月11日已发布《钦州市市直国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作实施方案》,方案明确表明“其方案的工作目标:从2017 年开始,在全市全面推进市直国有企业职工家属区‘三供一业’分离移交工作,2018年底前基本完成。2019年起国有企业不再以任何方式为职工家属区‘三供一业’承担相关费用。”
为市民提供安全用水是政府社会基本职能之一。接通自来水管道,保证居民基本的用水政府应当责无旁贷!

如今我们电话咨询钦州市信访局了解进程,工作人员让我们咨询钦南区信访局,咨询了钦南区信访局,工作人员让我们咨询钦南区工信局……我们万万想不到我们努力寻求作为一名钦州市市民应该得到的基本用水保障,却是多方受阻!
我们再次希望钦南区政府部门给予回应和采取实质性行动!勿让钦江糖厂的两百三十户居民寒心!!!

答复意见:

暂无回复

关于我们  |   广告服务  |   合作加盟  |   供稿服务  |   网站声明  |   网站律师

桂ICP备17008218号-1      互联网新闻信息服务许可证-4510720120001

主办:钦州市广播电视台  互联网视听节目服务 (AVSP):桂备 2018002 号

地址:钦州市丽桥街18号       办公电话:0777-2856277 2831086(传真) 2839841(虚假新闻举报)